Публичный доклад

о состоянии и результативности деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 10 «Теремок»

в 2012 - 2013 учебном году

г. Зеленогорск, 2013 г.

АННОТАЦИЯ

Публичный доклад –  это публичный отчет руководителя о работе детского сада в 2012-2013 учебном году.

        Это новая форма информирования общественности, прежде всего родителей, об образовательной деятельности, основных результатах и проблемах функционирования и развития учреждения. 

Цель публичного доклада - становление общественного диалога и развитие участия родителей и общественности в управлении учреждением.

Задача публичного доклада - предоставление достоверной информации о жизнедеятельности детского сада.

Предмет публичного доклада – анализ показателей, содержательно характеризующих жизнедеятельность ДОУ.

 

Составители отчета:

Ганичева Людмила Владимировна,

заведующий;

Гордеева Наталья Викторовна,

заместитель заведующего по ВМР;

Максимова Инна Валерьевна,

педагог -психолог


Публичный доклад размещен на сайте:

http://teremok.rusedu.net/

Структура публичного доклада

  1. Общие характеристики учреждения

  2. Особенности образовательного процесса.

  3. Условия осуществления образовательного процесса.

  4. Результаты деятельности ДОУ.

  5. Кадровый потенциал.

  6. Финансовые ресурсы и их использование.

  7. Заключение. Перспективы и планы развития.


  1. Общие характеристики

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 10 «Теремок»

Тип: дошкольное образовательное учреждение

Вид: детский сад комбинированного вида

Статус: бюджетное  учреждение

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: серия 24Л01, № 0000096, регистрационный № 7081-л от 23.10.2012 г., с приложением.

Государственная аккредитация: свидетельство о государственной аккредитации регистрационный № 683 от 16.01.2009 г.

Местонахождение

663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 25 «Б». Находится в микрорайоне г. Зеленогорска, внутри квартала. Остановки: магазин «Ромашка», магазин «Енисей».

Режим работы

МБДОУ работает по графику 5-дневной рабочей недели. Режим работы дошкольного учреждения:

- для групп 12 – часового пребывания детей – с 6.30 до 18.30, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней;

- для групп круглосуточного (24-часового) пребывания – с понедельника 6.30 до пятницы 18.30.

Структура и количество групп

8 групп с фактическим числом воспитанников на конец учебного года – 135.

Из них:

1 группа раннего возраста № 2, (1.6-2 г)- 15

2 группы раннего возраста № 1, 3(2 – 3 г)- 30

1младшая группа (3-4 г) – 20

1средняя группа (4-5 лет) – 20

1 старшая группа  (5-6 лет)- 20

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)- 20

Коррекционная группа (5- 7 лет) - 10

Структура управления

Заведующий МБДОУ д/с №10 Ганичева Людмила Владимировна. – педагог 1 категории, ветеран завода ПО ЭХЗ, ветеран Атомной промышленности. Неоднократно награждена грамотами Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, Управления образования администрации ЗАТО г. Зеленогорска за большой личный вклад в воспитание детей дошкольного возраста.

Телефон: 8(391-69) 3-45-16

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Гордеева наталья Викторовна – педагог 1высшей категории. Неоднократно награждена грамотами Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, Управления образования администрации ЗАТО г. Зеленогорска за большой личный вклад в воспитание детей дошкольного возраста.

Телефон: 8(391-69) 4-00-11

Воспитатели: 17

Музыкальный руководитель- 2 ставки

Инструктор по физической культуре – 1 ставка

Учитель-логопед – 1 ставка

Учитель – дефектолог – 1 ставка

Педагог-психолог – 1 ставка

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом учреждения. МБДОУ д/с №10 находится в подведомственности Управления образования Администрации ЗАТО г. Зеленогорска. Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления ДОУ являются:

  • Общее собрание трудового коллектива ДОУ;

  • Совет педагогов ДОУ;

  • Попечительский совет ДОУ;

  • Общее собрание родителей.

Непосредственное управление ДОУ осуществляется заведующим. Заведующий ДОУ Ганичева Л.В. действует на принципах единоначалия, решает все вопросы деятельности ДОУ, не входящие в компетенцию Учредителя.

Телефоны: 8(391-69)

3-45-16 – секретарь;

3-31-41 – вахта;

4-96-02 – медицинский кабинет

Факс: 8(391 69) 3-45-16

E-mail:dou10@krasmail.ru, - секретарь

dou10director@yandax.ru, - заведующий

dou10metodist@yandax.ruзаместитель заведующего по ВМР

Сайт МБДОУ д/с № 10: http://teremok.rusedu.net/

  1. Особенности образовательного процесса

Образовательный процесс в детском саду регламентируется программой развития, основной общеобразовательной программой дошкольного образования, годовым планом работы, расписанием образовательной деятельности. Реализация основной образовательной программы осуществляется в соответствии с федеральными требованиями к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с базисной программой развития ребенка-дошкольника комплексной  программой  воспитания и обучения в детском саду  под редакцией М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой – М., 2009 г., Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования от рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С.Комаровой –М.,2011, Подготовка к обучению в школе детей с задержкой психического развития, под редакцией С.Г.Шевченко –М., 2008. В ДОУ реализуются следующие современные парциальные программы: Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста;  программа «Наш дом природа» Н. Рыжовой, программой  логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей под редакцией Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, Т.В.Тумановой М. 2009 г.,  программой «Юный эколог» С.Н.Николаевой, ориентируясь на федеральные государственные требования.

Содержание общеобразовательной программы выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка.

Общеобразовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 10 «Теремок» обеспечивает деятельность по квалифицированной коррекции задержке психического развития детей в возрасте от 5 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, позволяя осуществлять разностороннее развитие таких детей по основным направлениям.

В 2012-2013 г. детский сад работал в режиме инноваций:

  • Базовая площадка «Формирование нравственной личности в условиях сотрудничества детского сада и семьи»;

  • Экспериментальная работа в рамках проведения федерального эксперимента по теме «Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ».

Охрана и укрепление здоровья детей

В ДОУ создана здоровьесберегающая среда.

Оздоровительная работа включает в себя комплекс мероприятий по неспецифической профилактике (закаливание в сочетании с массажем и гимнастикой), выработана и апробирована система закаливающих процедур в течение всего дня.

В работе используются современные оздоровительные технологии:

  • Точечный массаж биологически активных точек в течение дня

  • Дыхательная гимнастика в утреннее время и коррекционная после дневного сна

  • Утренняя зарядка и динамическая зарядка после сна

  • Закаливание носоглотки, гортани травяными настоями

  • Ежедневное закаливание по различным методикам с учётом возрастных особенностей детей;

  • Музыкотерапия на музыкальных занятиях, на занятиях с педагогом – психологом

Коррекционная работа
В ДОУ работает логопункт, где коррекцию речевого развития получили  32 ребёнка

На начало года на занятия было зачислено 20 детей подготовительной группы. Из них 6 детей с ОНР, 1 НВ ОНР, 3 ребенка с ФФНР, 9 детей с ФНР. На конец учебного года с нормой речи в школу выпущено 17 детей и 3 детей с улучшением. Двое детей, с заключением НВ ОНР, был рекомендован класс седьмого вида, но родители написали отказ. На начало года на логопункт было зачислено 12 логопатов старшего возраста. Из них 5 с ОНР3 ур.,7 с ФФНР. На конец года 3 детей выпущены с нормой речи, 2 детям, по результатам итогового педконсилиума, рекомендована группа компенсирующей направленности, 7 оставлены для продолжения занятий на следующий учебный год. (см Приложение № 1 «Отчёт учителя-логопеда Ворониной Л.Н.)

Большой вклад в совершенствование коррекционной работы, подготовку детей к школе вносит педагог-психолог, который ведет систематическую работу по психологической диагностике и коррекции развития детей, адаптации к социально-психологическим особенностям группы, организует психолого-консультативную деятельность. (см Приложение № 2«Отчёт педагога-психолога Максимовой И.В.)

В 2013 году всем выпускникам группы компенсирующей направленности рекомендовано общеобразовательные школы. Данные результаты наглядно демонстрируют высокую результативность целенаправленной работы учителя-дефектолога и воспитателей коррекционной группы, построенной на совместной работе педагогов и родителей. (см. Приложение № 3 «Отчёт учителя-дефектолога Портновой А.Ю.)

Дополнительные образовательные услуги

С целью улучшения качества образовательного процесса, укрепления здоровья детей, а также для реализации всестороннего развития личности, раскрытия творческого потенциала дошкольников в детском саду проводятся дополнительные образовательные услуги (см. Приложение № 4)

Кружковая работа позволяет наиболее эффективно выполнять требования образовательного стандарта, а также превышать эти требования по определенным направлениям развития детей, об этом свидетельствуют приведенные выше  итоги развития ребенка в кружковой деятельности.

Совместная работа с организациями дополнительного образования, культуры, спорта

ДОУ в течение года активно сотрудничало с учреждениями:

  • МУ «Библиотека им. В.В. Маяковского»

  • Отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними

  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

  • МОУ ДОД «Центр эклоги и краеведение и туризма»

  • МУ «Музейно выставочный центр»

  • МОУ ДОД «Спортивно технических центр «Витязь»

  • МОУ Гимназия № 164

  • МОУ СОШ № 169

  • МОУ ДОД «Детская музыкальная школа»

  • МОУ ДОД «Детская художественная школа»

  • МОУ ДОД «Детско - юношеская спортивна школа»

  • МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «Перспектива»

  • МУ «Зоосад»

Основные формы работы с родителями (законными представителями)

В течение года педагоги ДОУ постоянно вели работу по построению взаимодействия дошкольного учреждения и семьи путем психолого-педагогического просвещения родителей, включения семьи в содержательную деятельность в системе «родитель – ребенок - педагог».

Содержание сотрудничества МБДОУ д/с № 10 с семьями воспитанников включает три основных направления:

1) психолого-педагогическое просвещение родителей;

2) вовлечение родителей в деятельность дошкольного образовательного учреждения;

3) участие семей воспитанников в управлении воспитательно-образовательным процессом в ДОУ.

( см. Приложение № 5)

  1. Условия осуществления образовательного процесса

В учреждении имеются хорошо оснащенные физкультурный и музыкальный залы, методический кабинет, логопедические кабинеты, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-дефектолога, медицинский кабинет, изолятор, «Мягкая комната», музей-студия «Русская мозаика», спортивный комплекс в цирковом стиле, мини зимний сад.

Предметная среда в группах соответствует педагогическим, эстетическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной. В распоряжении детей центры: познавательно- речевой, двигательный,  игровой, конструирования и математики, театрализовано - музыкальный и другие. Учтены региональный компонент, гендерный подход, возрастные особенности детей, традиции ДОУ.

В ДОУ имеется 6 компьютера, 7 принтеров, 10 музыкальных центров, 2 1 сканер. 1 ноутбук, проектор, видиокамера, экран, цифровой фотоаппарат, ламинатор, брошюровщик.

Учебными, наглядными пособиями и материалами ДОУ  обеспечено по всем разделам программы, идет постоянное обновление библиотечного и методического фонда.

(см. Приложение № 6)

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребёнка вздании ина прилегающей к ДОУ территории

Для обеспечения безопасности детей имеется тревожная кнопка; здание учреждения оборудовано системой видеоконтроля, системой автоматической пожарной сигнализации (ПС).

На входных дверях ДОУ имеются внутренние засовы (замки), гарантирующие ограничение доступа в помещение ДОУ посторонними лицам, работает вахтер.

Забор, ограждающий территорию детского сад, находится в удовлетворительном состоянии. Ограждение целостное на всей территории детского сада.

Выполняются требования Роспотребнадзора по организации санитарно-эпидемиологических условий.

Созданы необходимые условия для выполнения Инструкции по охране жизни и здоровья детей. Учеба с персоналом проводится своевременно согласно плана.

C воспитанниками проводится цикл НОД по ОБЖ.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается врачом-педиатром и медицинскими сёстрами из детской поликлиники ФМБА России КБ-42 по договору.

Материально- техническая база

ДОУ расположено в типовом здании, построенном в 1964 году. В 2003 -2005 году был проведён капитальный с реконструкцией ремонт.

В ДОУ имеется центральное отопление, горячее водоснабжение, канализация. Пищеблок и прачечная обеспечены необходимым технологическим оборудованием (находится в исправном состоянии),  электронными средствами, средствами ТСО.  Твердого, мягкого, хозяйственного инвентаря –достаточно.

В ДОУ имеется 8 прогулочных площадок с кирпичными верандами и малыми архитектурными формами, спортивная площадка, эколого-развивающий комплекс(экологический центр, экологическая тропа, огород, клумбы), театральная площадка со сценой. Вся территория и оборудование соответствует всем нормативным требованиям и СанПиН.

Качество и организация питания

В ДОУ организовано 4 разовое питание на основе примерного 20 дневного меню, разработанного технологом по питанию МКУ ЦОДОУ в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, согласованное с региональным управлением №42 ФМБА России.

Между завтраком и обедом дети получают соки или витаминизированные напитки, кефир или ряженка. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. В меню круглосуточных групп включён вечерний кефир.

  1. Результаты деятельности ДОУ

Результаты по снижению заболеваемости

Наименование показателя

2012 г.

%

2013 г

%

Доля детей, охваченных организованными формами, мероприятиями оздоровительного отдыха в летнее время

78,2

89

Коэффициент посещаемости ДОУ

69,6

70

Коэффициент посещаемости ДОУ в связи с заболеваемостью

85,7


84,5

См. Приложение № 7

Достижения воспитанников, педагогов

Росту профессионального мастерства сотрудников ДОУ способствует участие в работе городских методических объединений, базовых площадок. Педагоги не только посещают эти мероприятия для изучения опыта работы лучших дошкольных учреждений города Зеленогорска, но и представляют свой опыт работы. (см. Приложение № 7)

В течение года воспитанники ДОУ принимали активное участие в конкурсах, выставках, соревнованиях, становились призерами и победителями.

(см Приложение № 7)

  1. Кадровый потенциал

Анализ кадрового состава показывает, что с воспитанниками работает высококвалифицированный педагогический коллектив. Кроме того, среди профессионально значимых личностных качеств педагогов ДОУ, можно выделить стремление к творчеству, профессиональному самосовершенствованию и повышению образовательного уровня.

Количество  фактически  работающих

вакансии

Образователь-ный  ценз

Повышение  квалификации

всего

педагоги

всего

педагоги

 

 

53

22

0

0

78%

86%

Образование:

Высшее образование

12

54,5%

Среднее специальное образование

10

45,5%

 Категорийность:

Первая квалификационная категория

8

36,4%

Вторая квалификационная категория

6

27,3%

 Стаж  работы: 

Свыше 15 лет

12

54,5%

10-15 лет

3

13,6%

5-10 лет

3

13,6%

до 5 лет

4

18,3%

 Возрастной  ценз:

25-30 лет

5

22,7%

30-40 лет

12

54,5%

50- и выше лет

5

22,8%

(см. Приложение № 7)

Соотношение воспитанников, приходящихся на 1 взрослого

Воспитанники/педагоги воспитанники /все сотрудники

135/22 135/52

6/1 2,5/1

  1. Финансовые ресурсы и их использование

На основании муниципального заказа сформирован план финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с Планом финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ д/с № 10 на 2013 год субсидия на выполнение муниципального задания выделена в размере 16745344 руб.

Объем средств целевых субсидий из бюджета города Зеленогорска определяется учредителем МБДОУ и имеет строго целевой характер.

На 2013 года выделены целевые субсидии на ремонтные работы в сумме 305 000 руб., на ремонт.

Предполагается поступление родительской платы за содержание ребенка в ДОУ в размере 1202290 руб.

В 2013 году эти финансовые средства планировалось использовать следующим образом:

Виды затрат

Субсидия (тыс. руб.)

Родительская плата(тыс.руб.)

Заработная плата и начисления на выплаты по оплате труда

11908620

 

Услуги связи

24000

 

Транспортные услуги

51100


Коммунальные услуги

1003454


Работы по содержанию имущества

1306360


Прочие работы, услуги

 606530


Приобретение основных средств

 0


Материальные запасы

 1506950


Питание детей

2135030

1202290

Итого:

18545044

1202290

 Внебюджетная деятельность: Нет

Наличие фонда  поддержки ДОУ: Нет

Наличие и стоимость платных услуг: Не оказывались

Льготы для отдельных категорий воспитанников: бесплатное содержание детей коррекционной группы.

  1. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения

  • повысить ка