Поздравляем с Днём Победы!!!

Новости Добавить комментарий   

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто младше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но её крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный.


 

 

Родительская конференция «Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма»

Новости Добавить комментарий   

 15 апреля 2011 года в детском саду №10 прошла родительская конференция «Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма».

   Субъектами, осуществляющими деятельность по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, являются: подразделения Госавтоинспекции, средства массовой информации, общественные объединения, деятельность которых связана с дорожным движением, а также дошкольные и иные образовательные учреждения.

   В федеральных государственных требованиях к структуре содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобразования и науки №655 от 23.11.2009) выделена образовательная область «Безопасности», которая включает в себя задачу по передаче детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

 

Участники конференции - администрация ДОУ, инспектор ГИБДД Дёмина Л.В., педагоги, родители, дети,   

Цель родительской конференции – выделить актуальность, важность проблемы безопасности детей; повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме; обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

121233

В ходе конференции выступила заместитель заведующего по ВМР Быкова Л.Н. с докладом "Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожного - транспортного травматизма"

Вся работа с детьми по воспитанию у них навыков безопасного поведения на улицах города  происходит в тесном взаимодействии с родителями, поскольку семья является важнейшей сферой, определяющей развитие личности ребенка в дошкольном возрасте. Совместно с родителями была оформлена тематическая выставка: поделок и рисунков по правила дорожного движения;  атрибуты для сюжетной ролевой игры.

Никакое обучение не будет эффективным, если  самые близкие люди не соблюдают правила дорожного движения. Для детей родители являются образцом поведения на улице, дорогах, в транспорте. Только в сотрудничестве детского сада и семьях можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах.

С целью повышения педагогического уровня родителетей по ПДД проводились следующие формы  взаимодействия и общения:

  • на родительских собраниях воспитатели рассказывали  родителям о проводимых в дошкольном учреждении дидактических занятиях по воспитанию и обучению безопасному поведению на улице;
  • ознакомление проводились через материал, представленный на стендах «уголков безопасности», папки - передвижки;
  • через проведение бесед с подробным раскрытием причин и условий, приводящих к возникновению дорожно-транспортного происшествия с участием дошкольников в качестве пешеходов и пассажиров;
  • показ выставок детских рисунков, поделок, макетов по тематике дорожной безопасности;
  • дискуссионные встречи за «круглым столом»;
  • проведение совместных прадников и разлечений "Папа. мама. я - пешеходная семья";
  • выпуск стенгазет и  памяток для родителей «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле».
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.